· История
· Персона
· Репортаж

Велосипедисты из Ида-Вирумаа занимают призовые места
Спорт Пятый этап серии велогонок "Rattapood team" принес велогонщикам из Ида-Вирумаа призовые места.

На пятом этапе велогонок сразу семерым спортсменам из Ида-Вирумаа удалось подняться на пьедестал почета.

В элитном классе М18 нарвитянин Денис Андреев занял второе место. Его одноклубники из спортивной школы "Энергия" Дмитрий Скопцов и Андрей Богданов заняли четвертое-пятое места, представитель Йыхвиского велоклуба Рейо Пеэнема - шестое, а йыхвисец Кристьян Коппель - седьмое.

Среди мужчин в возрасте до 35 лет на третьем месте оказался руководитель Йыхвиского велоклуба Пеэп Кивил, который отстал от победителя лишь на минуту.

Второе и третье места в классе юношей до 16 лет/девушек до 18 лет заняли йыхвисцы Каспар Ряйтсак и Райнер Вайтмаа, а среди велосипедистов, которые младше на четыре года, почин йыхвиских спортсменов поддержала Елизавета Клюсова из СШ "Энергия".

Последние призовые места оказались на счету ветеранов: Иллар Каазик из Йыхви занял второе место в классе любителей-ветеранов, а Сергей Карпенко из Нарвы - третье.

Выступавший в самой престижной категории участников - классе "Элита" Таави Селдер занял пятое место. Победил же здесь Сигвард Кукк, на втором месте оказался Алгес Маасикметс, на третьем - Аллан Орас.

Йыхвиские велогонщики - лидеры общего зачета

Серия велогонок "Rattapood team" подходит к завершению. Из семи этапов прошли уже пять, в том числе два этапа состоялись в Йыхви и Вока. Финал пройдет в конце сентября в Таллинне.

В общем зачете, по сумме очков, полученных на пяти этапах, в трех классах лидируют велосипедисты из Ида-Вирумаа. Каспар Ряйтсак из Йыхви лидирует в классе М16/N18, создав себе хороший отрыв от преследователей, так же как нарвитянин Виктор Бондарь в классе М14/N16. Мярт Мурд из Йыхвиского велоклуба также является лидером в классе "любители, до 35 лет", однако он опережает всего на одно очко идущего вторым Антса Салума, что является крайне малой форой.

Практически во всех классах ида-вируские велогонщики входят в первые десятки, правда, при этом шансов на победу в общем зачете почти не имеют. Таави Селдер занимает пятое место в классе "Элита", среди юниоров (М18) Дмитрий Скопцов, Андрей Богданов, Денис Андреев (все - из СШ "Энергия") занимают места со второго по четвертое, а Рейо Пеэнема - пятое. Пеэп Кивил - седьмое в одном из самых многочисленных классов "спорт, до 35 лет", в классе "спорт, свыше 35 лет" Каарел Шмидт занял шестое место. Айндри Липп (4-е место), Расмус Политаев (8-е) и Райнер Вайтмаа (9-е) пробились в первую десятку в классе М16/N18, а Каспар Тамм (4-е) и Елизавета Клюсова (6-е) - в классе М12/N14. Марис Нурм занимает третье место среди женщин, однако отрыв от лидеров слишком велик.